Витамин A

 

Витамин А, или ретинол, относится к группе жирорастворимых витаминов. Это значит, что вещество не растворяется в воде и хорошо усваивается вместе с маслом и жиром. Витамин А был открыт первым и поэтому получил название по первой букве алфавита.

Источники ретинола — продукты животного происхождения. Также витамин А образуется из бета-кератина, пигмента, который содержится в овощах и фруктах.

Особенности витамина А

  • При термической обработке пища теряет 15–35% ретинола.
  • Витамин не растворяется в воде.
  • Хорошо усваивается при употреблении вместе с маслом и жиром.
  • Накапливается в печени.

Нормы потребления витамина А

Детям требуется 400–1000 мкг ретинола в сутки в зависимости от возраста. Женщинам необходимо 600–800 мкг. При беременности и кормлении суточная потребность в ретиноле повышается. Норма потребления для мужчин — 700–1000 мкг в день.

При длительном приеме в дозировках, превышающих суточную норму, вещество оказывает токсическое действие на организм. Максимальная разрешенная дозировка при недостаточности витамина А — 3000 мкг.

Влияние витамина А на организм человека

Ретинол необходим для нормальной работы иммунной системы, очень полезен для зрения, а также участвует в образовании половых клеток.

Являясь мощным антиоксидантом, он препятствует преждевременному старению, участвует в образовании новых клеток и способствует быстрому заживлению ран.

Витамин участвует в поддержании нормального состояния легких и мочевыводящих путей. Здоровье кожи, волос, зубов и костей также зависит от этого вещества. Витамин А необходим для нормального развития детского организма.

Недостаток ретинола приводит к куриной слепоте, бессоннице, головной боли и быстрой утомляемости. Волосы и ногти становятся ломкими, на лице появляются угревые высыпания.

Избыток вызывает головные боли, ломкость волос и ногтей, болезни ЖКТ и боли в суставах. Интоксикация приводит к нарушениям менструального цикла и может стать причиной прекращения менструаций.