Вредные ингредиенты (P-T)

 

Paba (p-aminobenzoic acid) – Парааминобензойная кислота, бактериальный витамин H1, витамин B10

Растворимый в воде витамин из комплекса витаминов В. Широко используется в солнцезащитных компонентах. Может быть фототоксичным. Вызывает контактные дерматиты и экзему.

Para-Phenylenediamine Dyes – Парафенилендиамины

Красители для волос: темный или коричневые цвета. Канцерогенны, когда окисляются. Вызывают различные виды рака – неходжкинскую лимфому и множественную миелому. Жаклин Кеннеди каждые две недели красила волосы в черный цвет. Умерла от неходжкинской лимфомы.

Parabens – парабены

Торговое название: Butyl, Ethyl, Germa, Methyl, Propyl paraben. В косметике используются как консерванты. Вызывают дерматиты и аллергию. Могут стать причиной возникновения рака груди.

PEG (4-200) – аббревиатура от polyethylene glycol, polyoxethylene, polygocol, polyether glycol – полиэтиленгликоль, ПЭГ, макрогол, полиэтиленоксид, ПЭО

Вызывают аллергические реакции на коже и экзему. Содержат опасный уровень очень токсичного вещества dioxane.

Petrolatum – Петролатум

Жир, продукт нефтехимии – петролатум – имеет те же вредные свойства, что и техническое масло. Удерживая жидкость, он препятствует выделению токсинов и отходов и нарушает проникновение кислорода.

pН – Водородный показатель

pН обозначает силу атома водорода. Кожа и волосы человека не имеют pН. Измеряется в единицах от 0 до 14 и служит для измерения кислотности или щелочности растворов (pН = 7,0 – нейтральная). Кислотность увеличивается с уменьшением pН, а щелочность возрастает с увеличением pН.

Обычно pН косметических препаратов не изменяет природный pН кожи и волос, потому что они содержат кератин, жирные кислоты и другие вещества, которые «приспосабливаются» к уровню pН, с которым они вступают в контакт. И если pН не очень высокий или низкий, то проблем с косметикой не возникает. Естественно, что высокий pН растворов и укрепителей для волос может повредить волосы и кожу, но такое случается редко, если после них применять соответствующие кондиционеры и увлажнители.

Как утверждают некоторые производители, не существует «pН-сбалансированных» продуктов. Пока препарат в бутылке, его pН никого не касается, а его вредное действие проявляется только при нанесении на кожу или волосы. Сам по себе pН продукции не вреден, гораздо вреднее те химикаты, которые применяются для того, чтобы повлиять на pН и доставить удовольствие любителям историй о «сбалансированности».

Phenoxyethanol – Феноксиэтанол

Вызывает серьезные аллергические реакции. Торговое название – Arosol, Dowanol EPH, Phenyl Cellosolve, Phenoxethol, Phenoxetol and Phenonip.

Phosphoric acid – Ортофосфорная кислота, фосфорная кислота

Неорганический продукт. В высоких концентрациях очень токсичен для кожи.

Phthalates – Фталаты, соли фталевой кислоты Dibutyl Phthalate – Diethyl Phthalate – Dimethyl Phthalate

Фталаты очень широко применяются в косметике и парфюмерии. Интересно, что законы окружающей среды регулируют и контролируют использование фталатов, поскольку они считаются токсичными.

В косметических продуктах даже нет предупреждений об их высокой токсичности.

Они разрушают печень и почки, очень опасны для плода, уменьшают количество спермы.

Placental Extract – Placenta – Экстракты плаценты

Плацента – это еще один большой обман в косметике. Рекламируется как омолаживающие и питающие кожу вещества. На самом деле это очередная большая «утка». В увлажнители эти ингредиенты якобы добавляют витамины и гормоны. Производители используют веру в то, что если плацента питает развивающийся эмбрион, то ее экстракт может питать и омолаживать стареющую кожу. Но ничего подобного он сделать не может. Ценность косметики определяется активностью ее ингредиентов, а со средствами, включающими экстракт плаценты, просто невозможно определить, что они содержат. Временно значит временно, но все равно приятно (даже на время) иметь возможность сделать свою кожу гладкой.

Экстракт плаценты опасен тем, что, если при получении не были соблюдены все санитарные требования, он может стать причиной возникновения очень серьезных заболеваний. Стоит ли рисковать своим здоровьем из-за вещества, которое никак не влияет на состояние кожи?!

Polyquaternium – Полиэлектролит

Является ядовитым, канцерогенным, мутагенным веществом.

Polysorbate-n (20-85) – Полисорбаты, оксиэтилированные сорбитаны, неионогенные ПАВ

Используются как эмульгатор. Вызывают раздражение кожи и контактные дерматиты. Токсичны.

Propylene Glycol – Пропиленгликоль, 1,2-пропиленгликоль

Polyethylene Glycol (PEG) – Butylene Glycol (BG) – Thylene Glycol (EG). Наиболее часто употребляется в качестве транспортного (после воды) средства в косметической формуле. Пропиленгликоль – производный нефтепродукт, сладкая едкая жидкость.

В косметике по уходу за кожей и шампунях заявлен как средство, способное задерживать влагу в коже. На самом деле вытягивает влагу из кожи. Обезжиривает и высушивает ее. Раздражает глаза. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций. Считается, что он придает коже молодой вид. Сторонники его использования проводят исследования с целью доказать, что пропиленгликоль безопасный и эффективный ингредиент. Однако ученые считают, что он вреден для кожи по следующим причинам:

  1. В промышленности данное вещество применяется как антифриз в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость. На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путем вытеснения важных для здоровья кожи компонентов.
  2. Связывая жидкость, пропиленгликоль в то же время вытесняет воду. Кожа не может его использовать, она функционирует с водой, а не с антифризом.
  3. Данные по исследованию безопасности (MSDS) пропиленгликоля показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. В косметике типичный состав включает 10–20 % пропиленгликоля (обратите внимание, что в списке ингредиентов препаратов он стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации).
  4. В январе 1991 г. Американской академией дерматологии был опубликован клинический обзор связи дерматита с пропиленгликолем. Отчет доказал, что он вызывает большое число реакций и является одним из основных раздражителей кожи даже в низких концентрациях.

Исследования показывают, что данное вещество мутагенно. Оно быстро проникает в кожу, разрушает клеточные белки и оседает в организме.

Quaternium-15 – Кватерниум-15

Применяется в косметике как консервант и антимикробный агент. Образует формальдегид, который является очень токсичным. Вызывает дерматиты.

Sodium Cyanide – Цианид натрия, цианистый натрий, NaCN — натриевая соль синильной кислоты

Является ядовитым, канцерогенным, мутагенным веществом.

Sodium Lauryl Sulfate – SLS – Лаурилсульфат натрия, додецилсульфат натрия, натриевая соль лаурилсульфокислоты

Никто не делает рекламы данного ингредиента, и на то есть веские основания.

Такое недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т. п. Пожалуй, это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей.

В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, обезжиревателях двигателей, средствах для мойки машин и т. д. Это очень сильно коррозирующий агент (хотя действительно удаляет жир с поверхности).

Лаурилсульфат натрия используется в клиниках по всему миру в качестве тестера кожной раздражительности следующим образом: с помощью этого препарата вызывают раздражение кожи у животных и людей, а затем лечат разными препаратами.

Недавние исследования в Медицинском колледже Университета штата Джорджия показали, что лаурилсульфат натрия проникает в глаза, мозг, сердце, печень и задерживается там. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. SLS изменяет белковый состав клеток глаз ребенка и задерживает нормальное развитие детей, вызывает катаракту.

Лаурилсульфат натрия очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действует на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах.

Другая проблема. Лаурилсульфат натрия вступает в реакцию со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитрозамины (нитраты), которые попадают в кровь в большом количестве при пользовании шампунями и гелями, принятии ванн и применении очистителей. Один раз помыть волосы шампунем, содержащим Sodium Laureth Sulfate, – значит наполнить свой организм огромным количеством нитратов, которые быстро разносятся кровью по всему организму. Это все равно, что съесть килограмм ветчины, напичканной теми же нитратами. Додецилсульфат натрия канцерогенен. Молекулярный вес SLS 40 (вещества с молекулярным весом от 75 и меньше быстро проникают в кровь).

Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая «получено из кокосовых орехов».

Sodium Laureth Sulfate – SLES – Лауретсульфат натрия

Ингредиент, аналогичный по свойствам лаурилсульфату натрия, SLS (добавлена эфирная цепь). Содержится в 90 % шампуней и кондиционеров. Он очень дешевый и сгущается при добавлении соли. Образует много пены и дает иллюзию, что препарат густой, концентрированный и дорогой. Это довольно слабое моющее средство. SLES реагирует с другими ингредиентами и образует кроме нитратов еще и диоксины. Разъедает волосяную луковицу и замедляет рост волос. Быстро проникает в организм и оседает на глазах, в мозгу, печени. Очень медленно выводится из организма. Может вызывать слепоту и катаракту. Канцерогенен. Раздражает кожу и глаза, становится причиной выпадения волос и перхоти. Вызывает серьезные аллергические реакции. Очень сушит кожу и скальп.

Sodium Oleth Sulfate – Натрий олеат сульфат

Может содержать опасный уровень ethylene oxide и/или dioxane. Оба ингредиента токсичны.

Sodium PCA (NAPCA) – Натрия пирролидонкарбонат

Получен синтетическим путем, может серьезно высушивать кожу и вызывать аллергию.

Stearamidopropyl Tetrasodium EDTA – Стеаромид пропил тетранатриевая соль EDTA

Формирует нитрозамины в составе косметики, которые являются канцерогенами.

Styrene Monomer – Стирол C8H8, фенилэтилен, винилбензол

Канцерогенен, токсичен, мутагенен. Раздражает кожу и слизистую.

Seaweed (Agar или agar-agar)- Агар-агар (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина)

Рекламируется как питающий и увлажняющий кожу. Это растение имеет желатиновые свойства. Широко распространенный ингредиент для жидких прозрачных масок, которые воспринимаются как одно целое. Эти маски позволяют коже накопить запас воды. Агар-агар придает плотность некоторым кремам и лосьонам, в которые входит, но не коже.

Talc – Тальк

Получают из силиката магнезии. Существует мнение, что тальк опасен и токсичен, его нельзя использовать для детей, поскольку он может стать причиной рака легких. По другим данным, это касается только тальковых смесей, содержащих свинец.

Tallow (animal fat) – Животный жир

Животный жир, например говяжий, свиной. В косметике способствует росту колоний бактерий.

Toluene (toluol) – Толуол, метилбензол

Получают из нефтепродуктов. Напоминает бензен. Токсичен. Может стать причиной анемии. Повреждает печень. Раздражает кожу и слизистую.

Triclosan – Триклозан

Последнее достижение в антибактериальной химии. Используется в чистящих и моющих средствах для бытовых нужд, а также в косметике. Triclosan – это хлорфенол (chlorophenol), класс известных канцерогенных химических элементов. Раздражает кожу. Очень токсичен для всего организма. Оказывает негативное воздействие на печень, почки, легкие, мозг, может вызывать паралич, уменьшает сексуальные функции.

Triethanolamine (Trolamine, TEA) – Триэтиламин

Вызывает серьезные дерматиты на коже лица, делает ее чувствительной и аллергичной. Обычно в косметических средствах регулирует рН-баланс. Может содержать нитрозамины, которые очень канцерогенны.

Tyrosine – Тирозин (альфа-амино-бета-(п-оксифенил)пропионовая кислота)

Рекламируется как аминокислота, которая позволяет приобрести глубокий темный загар.

Некоторые лосьоны для загара содержат тирозин. Будьте уверены, что это обязательно будет отражено в рекламе косметического средства – аминокислота, усиливающая меланизацию (загар) кожи. Но меланизация – внутренний процесс, и размазывание лосьона по коже не может повлиять на него. Точно так же можно натираться едой, чтобы утолить голод.

Заявления производителей об эффективности усилителей загара остаются недоказанными. Проведенные недавно независимые исследования не подтвердили эти доводы. Сомнительно, что тирозин может проникнуть в кожу на такую глубину, чтобы повлиять на процесс меланизации.

Натуральная косметика

Натуральной косметикой с уверенностью можно назвать, например, тот крем или маску, которые вы сделали сами из имеющихся у вас натуральных продуктов, растений, трав.

Что касается покупной промышленной «натуральной косметики», то она будет лишь более или менее натуральной, что, в принципе, уже неплохо. Но иногда такое название может не соответствовать действительности.

Нет никаких юридических определений слова «натуральный», которое вы можете встретить повсюду. Химическое определение «органическое» означает, что соединение просто содержит углерод.

В косметике словом «натуральный» можно обозначать все, что пожелает производитель. С этим термином не связаны никакие легальные обязательства. Часто «натуральная косметика» – это просто рекламный трюк.

Нет никаких четких критериев того, что может и что не может содержать «натуральный» продукт. Косметические препараты, называемые «натуральными», могут иметь в составе консерванты, красители и любые другие ингредиенты, которые натуральными назвать никак нельзя.

Таким образом, продукция косметической промышленности большинства фирм не дает потребителю того, что он ожидает. Польза от такой косметики, скорее, психологическая, чем реальная.