Вредные ингредиенты (D-M)

 

DEA, Diethanolamine — диэтаноламин, 2,2′-Иминодиэтанол 2,2′-Дигидроксидиэтиламин, ДЭА; MEA, Monoethanolamine — моноэтаноламин (МЭА); TEA, Triethanolamine — триэтаноламин, ТЭА, а также другие: Cocamide DEA — кокамид ДЭА, диэтаноламид; DEA-Cetyl phosphate — ДЭА цетил фосфат; DEA Oleth-3 phosphate — ДЭА-олеф-3 фосфат, Myristamide DEA; Stearamide MEA — стеарамид MEA; Cocamide MEA – кокамид МЭА, Lauramide DEA — лорамид ДЭА, Linoleamide MEA — линолеамид МЕА, смесь этаноламидов линолевой кислоты; Oleamide DEA — олеамид DEA; TEA-Lauryl Sulfate — ТЕА лаурил сульфат, лаурилсульфат натрия.

Используются как эмульгаторы и пенообразующие вещества в очищающих лосьонах для кожи лица, шампунях, лосьонах для тела и для ванн, мыле и т. п. Этаноламины раздражают глаза, кожу и слизистую, вызывают дерматиты. Диэтаноламин легко проникает в кожу и оседает в различных органах, особенно в мозге. Тесты на животных показали, что данное вещество может быть токсично для почек, печени, головного, спинного и костного мозга, а также кожи. Канцерогенно.

Dimethylamine — диметиламин

Канцероген.

Dioform — 1,2-дихлорэтен, ацетилен дихлорид, сим-дихлорэтилен

Используется во многих зубных пастах и других отбеливателях для зубов. Повреждает зубную эмаль.

Dioxins — диоксины, полихлорпроизводные дибензо[b, e]-1,4-диоксины

В 500 000 раз более канцерогенны, чем ДДТ. Используются для отбеливания бумаги. Есть факты, которые подтверждают наличие диоксинов в молоке и других молочных продуктах, которые упакованы в картонные коробки, поскольку отбеливание бумаги проводилось с использованием этого вещества.

Disodium EDTA — дисодиум ЭДТА

Опасный канцероген, может содержать ethylene oxide и/или dixane.

FDC-n (FD&C) — ФДС

Доступны в различной цветовой гамме. Одни являются раздражителями кожи, другие — сильные канцерогены. До сих пор не установлены уровни допустимого безопасного использования данных средств для каждой цветовой категории.

Fluoride — фторид, соединение фтора

Опасный химический элемент. Особенно опасен в зубной пасте. Ученые связывают этот элемент с возникновением проблем с зубами, артрита, аллергических проявлений.

Fluorocarbons — фторуглероды, перфторуглеводороды

Обычно используются в лаках для волос. Токсичны для дыхательных путей.

Formaldehyde — формальдегид, метаналь, муравьиный альдегид, альдегид муравьиной кислоты

Используется в лаке для ногтей, мыле, косметике и шампунях. Вызывает серьезные раздражения слизистой. Торговое название: DMDM hydantoin, MDM hydantion или формалин. Очень токсичен для кожи. Известный канцероген. В качестве консервантов в косметике используются два вещества из семейства формальдегидовых: DMDM (Dimethylol Dimethol Hydantoin) и Imidazolidinyl Urea. Они токсичны, вызывают контактные дерматиты.

Fragrances — ароматизаторы

Ароматические добавки к большинству косметических препаратов. В их состав входит до 1000 синтетических веществ, которые в большинстве своем канцерогенны. Часто содержат мочу или фекалии животных. Могут вызывать головные боли, головокружение, аллергическую сыпь, обесцвечивание кожи, сильный кашель и рвоту, раздражение кожи. Клиническое наблюдение доказывает, что ароматы могут затронуть центральную нервную систему, стать причиной депрессии, раздражительности и т. п.

Glycerine — глицерин (условно-полезный), 1,2,3-тригидроксипропан, 1,2,3-пропантриол

Рекламируется как полезный увлажнитель. Это прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путем химического соединения воды и жира. Вода разделяет жир на более мелкие компоненты — глицерол и жирные кислоты. Это улучшает проникающие способности кремов и лосьонов, препятствуя потере влаги через испарение. Глицерин — основа всех жиров. Вообще жир — это глицерин + жирные кислоты. Глицерин ценится в косметологии за свои увлажняющие и влагоудерживающие свойства. Молекулы глицерина окружаются молекулами воды (т. к. глицерин имеет три гидросильных группы) и, попадая в кожу вместе с водой, удерживают влагу.

Но если использовать большой процент глицерина — 40–50%, побочно образуется вредное вещество (именно об этом вреде и говорят). Исследования показали, что при влажности воздуха ниже 65% глицерин высасывает воду из кожи на всю глубину и удерживает ее на поверхности, вместо того чтобы брать влагу из воздуха. Таким образом, он делает сухую кожу еще суше.

Glycols — этиленгликоль, гликоль, 1,2-диоксиэтан, этандиол-1,2

Используются как гумектанты (вещества, призванные задерживать влагу в коже). Могут быть как животного, так и растительного происхождения. Производятся также и синтетическим путем. Diethylene glycol и carbitol токсичны. Ethylene glycol вызывает рак мочевого пузыря. Все гликоли токсичны, канцерогенны и мутагенны.

Humectants — увлажнители

Большинство увлажняющих средств содержат гумектанты. Считается, что они притягивают влагу из воздуха. На самом деле они тянут влагу из кожи. Гумектанты, включая пропиленгликоль и глицерин, действуют как увлажнители во влажной окружающей среде. Если вы находитесь в сухих местах, например в кабине самолета или в хорошо отапливаемом помещении, они, напротив, вытягивают влагу из кожи.

Hyaluronic acids — гиалуроновая кислота, гиалуронат, гиалуронан

Это «последний писк моды» в косметической промышленности. Гиалуроновая кислота растительного и животного происхождения идентична человеческой и может быть впрыснута либо применена наружно в низкомолекулярной форме.

Косметические компании используют ее в высокомолекулярной форме (до 15 млн ед.), где молекулы очень велики и не могут проникать в кожу. Вещество остается на коже и действует как коллаген. В продукции используется совсем небольшое количество этой кислоты для того, чтобы ингредиент мог быть упомянут в составе на наклейке. Не приносит коже никакой пользы.

Hydantoin DMDM — формалин ДМДМ, водный раствор: 40% формальдегида, 8% метилового спирта и 52% воды

Может вызывать дерматиты. В качестве консерванта способен образовывать формальдегид, который является опасным канцерогеном.

Imidazolidinyl Urea — имидазолидинилмочевина

После парабенов — наиболее употребляемый в косметике консервант. Бесцветное, безвкусное вещество без запаха. Добавляется в пудру, детские шампуни, одеколоны, в тени для век, тоники для волос и лосьоны. Вызывает дерматиты. При высоких температурах выделяет формальдегид, который очень токсичен.

Isopropyl Alcohol (SD-40) — изопропиловый спирт, пропанол-2, изопропанол, диметилкарбинол, ИПС

Вызывает рак полости рта, языка и горла. Используют как чистящее вещество, а также в косметике, парфюмерии, полосканиях для рта. Симптомы отравления — головная боль, носовое кровотечение, головокружение.

Kaolin clay — каолин

Это природная глина тонкой структуры (получила свое название по имени месторождения Каолинь в Китае), которую используют для производства фарфоровой посуды. Используется в декоративной косметике, масках для лица. Так же, как и бентонит, забивает поры. Интенсивно задерживает углекислый газ и токсины в коже. Удушает кожу, лишая ее жизненно важного кислорода, а также обезвоживает её. Кроме того, каолин может быть загрязнен различными, вредными примесями.

Lanolin — ланолин, шерстяной воск, животный воск

Специалисты по рекламе поняли, что слова «содержит ланолин» (он рекламируется как благотворный увлажнитель) помогают продавать продукцию, и стали утверждать, что он «способен проникать в кожу как никакое другое масло», хотя для этого нет достаточных научных подтверждений. Исследования установили, что ланолин вызывает повышение чувствительности кожи и даже аллергическую сыпь. Отмечается высокое содержание пестицидов, иногда до 50–60%. Очень опасен для кожи: не позволяет ей дышать, забивает поры. Может быть канцерогенен.

Lauramide DEA — лорамид ДЕЙ

Lauric Acid обычно получают из кокосового или лаврового масла. Используется для образования пены и сгущения различных косметических препаратов. Входит в основу для производства мыла, поскольку создает хорошую пену. Кроме того, применяется в моющих средствах для мытья посуды благодаря способности удалять жиры. В косметической формуле вступает в реакцию с другими компонентами, вырабатывая нитрозамины — известные канцерогенные вещества. Сушит волосы, кожу. Вызывает зуд, а также аллергические реакции.

Lindane, hexachlorocyclohexane — гамма-гексахлоран

Пестицид, который используется в сельском хозяйстве. Торговые названия — Kwell, linden, Bio-Well, GBH, G-well, Kildane, Kwildane, Scabene и Thionex. Добавляется в кремы, лосьоны и шампуни. Канцерогенен. Вызывает рак кожи. Очень токсичен для нервной системы. Повреждает головной мозг.

Liposomes (Nanosphenes или Micellization) — липосомы (не путать с фитолипосомами)

Считаются радикальным средством для борьбы против старения. Согласно одной из последних теорий, старение клеток сопровождается утолщением клеточной мембраны. Липосомы — это крохотные мешочки с жиром и экстрактом гормона вилочковой железы, подвешенные в геле. Предполагается, что они, сливаясь с клетками, оживляют их и добавляют влаги. Однако последние научные исследования не подтверждают этих предположений. Клеточные мембраны старых и молодых клеток идентичны.

Таким образом, увлажнители с липосомами — очередное дорогостоящее надувательство.

Methyl Chloroisothiazolinine — метилхлоризотиазолинон, коммерческое название Kathon CG, сокращения: CMIT, CMI, MCI — консервант

Канцерогенен, токсичен и мутагенен.

Mineral Oil (heavy and light) — техническое масло, нефтяные (минеральные) масла

Данный ингредиент получают из нефти. Это смесь жидких углеводородов, отделенных от бензина. Применяется в промышленности для смазки и как растворяющая жидкость. При использовании в косметике в качестве увлажнителя техническое масло образует водоотталкивающую пленку и запирает влагу в коже. Считается, что таким образом вы можете сделать кожу мягче, глаже и будете молодо выглядеть. Правда же состоит в том, что пленка из технического масла задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ, отходы и продукты жизнедеятельности, препятствует проникновению кислорода. Кожа — это живой дышащий орган, который нуждается в кислороде. Когда в коже накапливаются токсины, в неё не проникает кислород, она становится нездоровой.

Исследования показали, что насыщение кожи жидкостью, задержанной с помощью масляной пленки, замедляет рост и развитие клеток. Новая клетка кожи мигрирует к поверхности, где она отшелушивается и смывается. Этот процесс занимает 20 дней у молодых людей и до 70 у пожилых. Во время этой миграции из нижних слоев кожи к поверхности клетка изменяется как структурно, так и по составу. Это необходимо, чтобы кожа оставалась здоровой, выполняла роль защитного барьера.

При закупорке кожи и переполнении протоков большим количеством лишней жидкости, насыщенной токсинами и отходами, нарушается жизнедеятельность кожи. Клетки перестают нормально развиваться, и их рост замедляется. Незрелые клетки поднимаются к поверхности и не могут выполнять барьерную функцию. Такая кожа легко трескается и высыхает, становится раздражительной и чувствительной. Из-за замедления роста кожа становится слабее и тоньше. Природные механизмы восстановления и самозащиты ослабевают, а значит, вредные элементы окружающей среды поражают кожу быстрее и легче. Короче говоря, кожа быстро сморщивается, становится тоньше и чувствительнее, легко раздражается. Молодой вид кожи и румянец исчезают по мере того, как она теряет здоровье. Жидкость — единственное средство для улучшения состояния сухой кожи, но неправильные методы увлажнения очень вредны и вызывают ее преждевременное старение, а не омоложение. Доктор T. G. Randolf, аллерголог, обнаружил, что этот ингредиент вызывает нефтехимическую аллергизацию. Аллергические реакции могут быть очень серьезными: они способны привести к артриту, мигрени, гиперкинезу, эпилепсии и диабету. При приеме внутрь техническое масло связывает жирорастворимые витамины A, D, E и, препятствуя их усвоению, выводит из организма. И, хотя лишь очень небольшое количество этого вещества способно проникнуть сквозь кожу, тенденция очень опасна. Adelle Davis в своей работе «Давайте правильно питаться, чтобы сохранить здоровье» говорит, что лично она «остерегается пользоваться техническим маслом даже в детских маслах, кольдкремах и других косметологических препаратах».

Техническое масло растворяет природный кожный жир и увеличивает дегидратацию. Оно признано самой частой причиной прыщей и сыпей у женщин, использующих косметику с его содержанием. Было обнаружено, что в этом масле присутствуют канцерогены в большой концентрации.