Вредные ингредиенты (А-С)

 

Вредные ингредиенты в косметике (А-С)

Канцерогенные (cancer — рак) — опасные и токсичные вещества, вызывающие злокачественные опухоли.

Мутагенные — опасные вещества, которые влекут изменения внутри клеток на генетическом уровне, т. е. изменяют структуру клеток.

1,2-Dioxane — диоксан, диэтилендиоксид — ethoxylated alcohols, 1,4–dioxane, polysorbates, and laureths

Встречаются в шампунях, кондиционерах, очистительных лосьонах для лица, кремах, мыле, а также в различных чистящих средствах, используемых в домашнем хозяйстве. Легко проникают в организм через кожу и с воздухом. Сильные канцерогены. Вызывают рак носовых перегородок, разрушают печень.

Acetamide MEA — ацетамид, амид уксусной кислоты

Используется в помадах и румянах для сохранения влаги. Является ядовитым, канцерогенным, мутагенным веществом.

Albumin — альбумин

Альбумин — главный ингредиент в составах, подтягивающих кожу лица. Рекламируется как средство для борьбы с морщинами. Формула содержит бычий сывороточный альбумин, при высыхании покрывает морщины пленкой, отчего они не кажутся такими заметными. Оказывает отрицательное воздействие на кожу.

Последний случай возбуждения серьезного дела по поводу жалоб клиентов произошел в 60-х годах. Оба этих препарата были средством для удаления морщин. Состав содержал альбумин сыворотки бычьей крови, который, высыхая, образовывал пленку поверх морщин и делал их менее видимыми.

Alcohol — спирт, алкоголь

Действует как транспортное средство и препятствует пенообразованию. Быстро сохнет. Синтетический спирт — ядовитое, канцерогенное, мутагенное вещество, вызывающее неблагоприятные реакции в организме.

Alkyl-phenol-ethoxylades — алкилфенол этоксилат

Уменьшает количество мужской спермы, подражая действию эстрогена. Широко применяется в шампунях. Является ядовитым, канцерогенным, мутагенным веществом.

Aluminum — алюминий

Используется как цветовая добавка в косметике, особенно в тенях для ресниц, а также в дезодорантах и средствах от пота. Ядовит, канцероген, мутаген.

Ammonium laureth sulphate (ALS) — лауретсульфат аммония (АЛС)

Легко проникает в кожу. Содержится в средствах по уходу за волосами и в пенах для ванн. Является ядовитым, канцерогенным, мутагенным веществом.

AHA’s — альфа-гидроксидные кислоты

Это молочная кислота и другие кислоты, открытие всех времен в области косметики по уходу за кожей. AHA’s отшелушивают старые клетки с поверхности кожи. На ней остаются только свежие молодые клетки. Кожа выглядит молодой и не такой морщинистой. Однако, удаляя внешний слой мертвых клеток, мы также убираем первый, наиболее важный защитный слой. В этом случае вредные факторы окружающей среды, которые способствуют старению кожи, проникают в нее быстрее и глубже. В результате кожа стареет раньше времени.

Bentonite — бентонит

Бентонит — 1. Высокопластичная глина, 2. Сорт отбеливающей глины. Это природный минерал, который используется в масках, пудре и другой косметике. Он отличается от обычной глины тем, что при смешивании с жидкостью образует гель. Предполагается, что бентонит способен вытягивать токсины.

Это пористая глина, которая быстро поглощает влагу из кожи. Образовывает газонепроницаемые пленки. Интенсивно удерживает токсины и углекислый газ, препятствуя дыханию кожи и выделению продуктов жизнедеятельности. Удушает кожу, прекращая доступ кислорода. Комедогенна. Частички бентонита могут иметь острые края и царапать кожу. Эксперименты на мышах показали высокую токсичность.

Benzene — бензол, ароматический углеводород

Бензол — это яд для костного мозга. В сочетании с другими компонентами широко используется в косметике. Является ядовитым, канцерогенным, мутагенным веществом.

Biotin (Vitamin H) — биотин, витамин Н, витамин B7, кофермент R

Биотин (витамин Н) — экзотический ингредиент, рекламируется как нужный и полезный для ухода за кожей и волосами. Недостаток этого витамина связывали с жирной кожей и облысением у крыс и других экспериментальных животных. Однако волосы человека отличаются от шерсти животных. Дефицит биотина — исключительно редкое явление, поэтому его можно считать совершенно бесполезной добавкой. Тем более, молекулярный вес биотина слишком большой, чтобы он мог проникать в кожу.

Bronopol — бронопол, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, БНПД

Образует нитрозамины, которые являются канцерогенными. Наиболее дорогая косметическая линия Шанель использует этот ингредиент. Даже магазины, специализирующиеся на натуральной косметике, продают продукцию, содержащую бронопол, хотя существует множество других натуральных заменителей. Очень опасен.

Butylated Hydroxyanisole (BHA) — бутилгидроксианизол, Е320

Консервант, широко используется не только в косметике, но и в пищевой промышленности. Быстро впитывается в кожу и долго сохраняется в тканях. Канцероген.

Butylated Hydroxytoluene (BHT) — бутилгидрокситолуол, бутилированный гидрокситолуол

Консервант, широко используется не только в косметике, но и в пищевой промышленности. Быстро впитывается в кожу и долго сохраняется в тканях. Канцероген.

Carbomer — карбомер, карбопол, 934, 940, 941, 960, 961 C

Используется как загуститель и стабилизатор в кремах, зубных пастах, декоративной косметике для глаз, а также в средствах для ванн. Искусственный эмульгатор. Может вызывать аллергию и воспаления глаз.

Coal Tar — каменноугольный деготь, каменноугольная смола

Используется в шампунях против перхоти. Обычно выносится на этикетки под названиями FD, FDC или красящие FD&C. Каменноугольный деготь может вызывать серьезные заболевания: аллергические реакции, приступы астмы, усталость, нервозность, головные боли, тошноту, плохую концентрацию, а также рак.

Cocamide DEA — кокамид ДЭА, диэтаноламид, NN-бис(2-гидроксиэтил)амид кокосового масла

Присутствует главным образом в шампунях. Содержит нитрозамины, которые являются известными канцерогенными веществами.

Cocamidopropyl Betaine — кокамидопропил бетаин

Используется в шампунях в комбинации с другими сурфактантами (ПАВ — поверхностно-активными веществами). Синтетическое вещество. Вызывает раздражение век.

Collagen — коллаген (не путать с растительным жидкорастворимым коллагеном), фибриллярный белок

Коллаген — это протеин, основная часть структурной сети нашей кожи. Считается, что с возрастом он начинает разрушаться, а кожа становится тонкой и дряблой. Некоторые компании настаивают, что коллаген может улучшать собственную коллагеновую структуру кожи. Другие говорят, что он абсорбируется эпидермисом и увлажняет кожу.

Коллаген — нерастворимый волокнистый белок, молекула которого слишком велика, чтобы проникать в кожу. Используется во многих косметических препаратах. Добывается из кожи животных или из перемолотых куриных ножек.

Использование коллагена потенциально вредно по следующим причинам:

  1. Большой размер молекул коллагена препятствует его проникновению в кожу. Вместо того чтобы приносить пользу, он оседает на поверхности кожи, закупоривая поры, и препятствует испарению воды точно так же, как техническое масло. Образует на коже пленку, под которой та задыхается. Это примерно то же, что играть в теннис футбольным мячом. Молекулярный вес любого ингредиента должен быть равен 3000, чтобы проникнуть в кожу, 800 — в клетку и 75 — чтобы попасть в кровь. Молекулярный вес компонентов большинства косметической продукции и шампуней — 10 000.
  2. Коллаген, применяемый в косметике, получают соскребанием со шкур крупного рогатого скота или из нижней части лап птиц. Даже если он проникает в кожу, его молекулярный состав и биохимия отличаются от человеческого, и он не может использоваться кожей.

Примечание: коллагеновые инъекции применяются в пластической хирургии для закачивания под кожу и сглаживания морщин за счет создания припухлости. Но организм воспринимает такой коллаген как чужеродное тело и выводит его в течение года.

Crystalline Silica — кристаллический диоксид кремния, оксид кремния(IV), диоксид кремния, кремнезём

Канцероген. Вызывает рак легких.