О молоке и молочных «продуктах» питания.

Молоко создано природой, дано матери любого из млекопитающих только для кормления своего грудного ребенка, до момента, когда он перейдет на видовое питание. Только уже по этой причине невозможно говорить о безвредности или пользе потребления молока человеком. Невозможно разрушить, изменить или подчинить законы природы своим желаниям, даже если эти желания являются очень сильными.

Когда же мы берем продукт, который не предназначен природой для нашего потребления, и путем различного рода манипуляций делаем из него модифицированные вещества (уже вовсе не продукты питания, поскольку сыра, творога не может быть в природе), то, употребляя эти аморфные образования и суррогаты, получаем единственно возможное следствие такого противоестественного питания — тяжелые и многочисленные системные заболевания организма.

Кстати, в старые времена наши предки использовали молоко, творог, яйца кур в качестве строительного долговечного материала.

Молоко — благостное питание только для своего ребенка

Молоко матери передает в организм ребенка все питательные вещества, необходимые для его полноценного умственного и физического развития, и информацию в виде генетической памяти (волновая генетика), а также энергию родовой связи (эгрегоров). Физическое и духовное развитие не может быть верным и полным без молока матери. Информация, которая передается с молоком, для каждого биологического вида является индивидуальной. Если нормой для новорожденного ребенка является удваивание массы своего тела к 180-му дню рождения, то, например, зайчонку для этого требуется всего 6 дней. Телята и козлята также растут быстрее ребенка. И это естественно, для них предназначено совсем другое молоко, молоко их матери, их вида. Жирность женского молока, состав секретов и ферментов, аминокислотный состав, состав микроэлементов у людей и у прочих млекопитающих совершенно различен. Это объясняется программой, заложенной в нас и прочих существ высшими силами, природой. Ребенку не нужно так быстро расти, как теленку или козленку. Детям на первых порах жизни требуется больше жиров для развития мозга и центральной нервной системы. А люди кормят грудных детей коровьим молоком, с чуждой энергетической и генетической программой, с иным химическим составом. Давая подросткам творог и мясо, не стоит потом удивляться акселерации и тому, что органы не успевают расти пропорционально телу.

Молоко — следствие высокой заболеваемости

В 70-80-х годах наблюдался быстрый рост мышц, но не органов, деформации тел, нарушение гормонального баланса. В то время врачи говорили об этом не как о проблеме, для которой требуется незамедлительное решение, а как о неотвратимом факте — «теперь это является нормой». Аритмия? Что ж, «это теперь практически у всех детей». Врачи просто не знали, в чем дело. Медицина становилась все лучше, а болезней все больше. После того, как с конца 50-х годов люди стали употреблять в больших количествах молоко, мясо, сыр и т. п., а овощей и зелени ели все меньше, начались проблемы, которые ранее тоже были, но в меньших масштабах. Конечно, сюда не относится большое количество болезней от употребления табака, алкоголя, ослабление организма из-за прививок и прочих ядов (ГМО, пестицидов). Речь идет об основных, каждодневных пищевых ядах. Теперь становится понятно, почему в дореволюционной России была так высока детская смертность. Это происходило из-за употребления чужеродной белковой пищи. Последние 200-300 лет люди стали употреблять молочные продукты в больших количествах по сравнению с временами Древней Руси.

Болезнь является защитной реакцией организма на гнойные токсины, которые образуются от потребления в пищу чужеродных белков, попыткой самоочистки организма. Если предоставить возможность очиститься (промывать кишечник, голодать, перестать снова и снова подбрасывать в желудок пищевые яды), то человек поправится.

Употреблять больше молока — значит размножать коров

Буддисты, знатоки Вед и просто умные люди утверждают, что войны на земле не прекратятся до того момента, пока на земле будут мясокомбинаты и бойни.

Настоящей защитой коров является пропаганда неестественности потребления и вреда молока, мяса и проч.

Для сенокосов, полей по выращиванию, пастбищ для скота, кормовых культур требуются миллионы гектаров плодородной земли, необходимо тратить миллионы тонн чистой воды, миллиарды киловатт энергии, дерева, металла, бетона, а значит, нефти, угля, газа, дров, необходимо строить новые АЭС. Требуются фабрики и заводы, мясокомбинаты, убойные комбинаты, консервные и колбасные заводы, предприятия по утилизации миллионов тонн отходов, скотомогильники. Для существования только одной коровы необходимо три гектара земли в год (даже без учета выпаса, только сено, выращивание ингредиентов для силоса, комбикормов и пр.). А ведь на этих трех гектарах земли можно было вырастить десятки тонн различных фруктов и овощей, зелени, злаков и целый год кормить этим тысячи людей.

Следует заметить, что корову на убой выращивают от двух лет. В результате получается мяса до 200 кг с трупа, которого хватает, чтобы «накормить» двух человек в год, а некоторые люди потребляют по две коровы в год. По молоку и другим молочным продуктам выходят те же пропорции затрат и потребления. На эти средства гораздо разумнее накормить тысячи человек действительно полезной пищей (овощами, фруктами, злаками).