Лактоза и её вред.

Лактоза и галактоза.

Лактоза — это молочный сахар. Попадая в ЖКТ человека, он расщепляется на глюкозу и галактозу. Первая из них является источником энергии, поэтому она быстро утилизируется. А вот с галактозой есть проблема — она вообще не усваивается организмом взрослого человека. В тот момент, когда ребенка перестают кормить грудью, у него прекращается выработка фермента, необходимого для переваривания галактозы. Этот не переварившийся компонент лактозы не выводится из организма. Галактоза накапливается в теле в течение всей жизни. Особенно в области подкожной клетчатки на бедрах. Да, этот тот самый целлюлит, с которым безуспешно борются многие женщины. Но и это еще не все! Галактоза может откладываться в глазном хрусталике, от чего развивается катаракта. Она также накапливается в суставах, вызывая артриты.

 

Жир, холестерин и атеросклероз.

Молоко, помимо чужеродных белков и молочного сахара, которые не усваиваются как следует, содержит еще и жир. И не просто жир, а окисленный холестерин. Он окисляется сразу, как только выходит из вымени коровы или козы. При грудном вскармливании такого не наблюдается, поскольку молоко не контактирует с окружающей средой, а сразу высасывается ребенком. Окисление жиров (жарка, варка, копчение) создает опаснейший вид свободных радикалов — молекул гидропероксида липида. Их называют замедленными часовыми бомбами, которые при влиянии тепла, а также при контакте с железом и медью способны превратиться в гидроксильный радикал. Он может уничтожать клетки тела десятками, вызывая раннее старение, рак и смерть. Свободные радикалы — что это? Это такие молекулы, которые потеряли структурную часть и вынуждены «красть» ее у своих соседей. Этим они нарушают структуру белка, жира и даже молекул ДНК. При подобном нарушении в жировой молекуле происходит цепь негативных изменений клеток. Свободные радикалы также разрушают митохондриальный аппарат клеток, приводя к мутациям и раку. Практически все животные жиры — насыщенные. Они стимулируют выработку простагландинов и лейкотриенов. Эти вещества вызывают воспаления в суставах, мигрень и псориаз. Они также способствуют повышению выработки гормона эстрадиола, который играет роль канцерогена, вызывая образование полипов и рака толстой кишки, рака простаты у мужчин. Чтобы получить полезный холестерин в достаточном количестве, нужно потреблять растительную пищу. Он синтезируется в нашем организме из углеводов в том количестве, в котором нужен.

Ожирение — бич современного человечества. Неестественное питание является причиной того, что у человека начинают формироваться 3 типа жира: подкожный, висцеральный и особый — с галактозой. Глядя на внешний вид и комплекцию человека, я сразу вижу, как он питается. Висцеральный жир — самый опасный. Он обволакивает внутренние ораны, вызывая болезни (сахарный диабет, атеросклероз, болезнь Альцгеймера, гипертонию, метаболический синдром, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт). Атерослкероз является следствием неправильного питания. Сосуды закупориваются неусвоившимися неорганическими минералами и плохим холестерином. Это тот чужеродный холестерин, который окислился и подвергся влиянию свободных радикалов. Бляшки из холестерина на сосудах растут, потом могут оторваться и закупорить просвет. Так происходит инсульт или инфаркт. Мононенасыщеные жиры — оливковое, кедровое, льняное масло холодного отжима,— не окисляются и помогают остановить разрушительное действие свободных радикалов.