Казеин и диабет.

Сахарный диабет первого типа: аутоиммунное заболевание, вызванное казеином.

Существует огромная проблема, о которой умалчивают врачи (а может, и сами не знают). Это зависимость между употреблением в пищу казеина (присутствует в молоке и молочных продуктах) и развитием сахарного диабета 1 типа. Считается, что диабет появляется из-за употребления сладкого, круп, макаронных изделий. Да, но это сахарный диабет 2 типа, который легко лечится при переходе на специальный режим питания. Более опасным является первый тип, и он развивается по совсем другим причинам. Чтобы их понять, я расскажу о том, как работает наш организм, и что происходит, если в него попадает чужеродный белок. Антигенами для нашего тела являются животные белки. Для их нейтрализации иммунная система вырабатывает антитела, которые устремляются к чужеродным белкам и уничтожают их. Эти белки поступают в тело при употреблении мяса, яиц, молока, сыра, рыбы. Большинство антигенов нейтрализуется, но при этом в теле накапливаются шлаки, токсины и даже трупный яд (выделяют организмы-редуценты при поедании денатурированных белков). Часть шлаков выводится, но в основном они откладываются на стенках толстого кишечника в виде каловых камней. Зашлакованность наносит огромный ущерб всем органам и системам тела. Страдают печень, почки, лимфатическая система и в целом весь иммунитет.

Казеин — это молочный белок. Как и любой белок, он представляет собой цепь аминокислот. Проблема состоит в том, что порядок аминокислот в казеине аналогичен порядку аминокислот в бета-клетках поджелудочной железы. Как известно, именно эти клетки ответственны за выработку инсулина — гормона, регулирующего углеводный обмен в теле человека. Когда человек пьет молоко, ест сыр или творог, в его тело попадает казеин. Иммунная система немедленно направляет все свои силы на нейтрализацию этого чужеродного белка. Но из-за своей структурной схожести с молочным белком страдают и бета-клетки. Уничтожение этих клеток влечет за собой сбой в выработке инсулина. Это вызывает диабет первого типа — у кого-то сразу, у кого-то постепенно. При регулярном употреблении молочных продуктов в детском возрасте возникновение этой болезни гарантировано.

Диабет первого типа обнаруживается у детей все чаще. Возьмем для примера США, где каждый третий — диабетик. Причем, риск заболеть диабетом в зрелом возрасте тем выше, чем больше молока человек потреблял в детстве. Мать, которая во время беременности пьет молоко, ответственна за формирование у своего будущего ребенка склонности к диабету. То же самое касается употребления творога или сыра в период грудного вскармливания.

Откуда же тогда брать белок? Ничего брать ниоткуда не нужно! Необходимый белок и так успешно синтезируется в нашем собственном теле из живой растительной клетчатки при помощи бактерий-симбиотиков. Сомневаетесь? Почитайте труды академика А. М. Уголева и Вы поймете, что казеин, как и любой животный белок, — это яд для организма человека.