Биосинтез и денатурация белка.

Казеин. Ренин. Биосинтез белка. Денатурация. Диабет 1 типа.

Вы думаете, что можно получить необходимый для организма белок из молока (коровьего, козьего)? А какой белок Вы хотите получить? Знаете ли Вы, что любой белок, попадающий извне, должен быть расщеплен до аминокислот, и после из него нужно составить «свой» белок, свойственный именно для Вашего организма? Это возможно далеко не всегда.

Попробую объяснить, почему. У теленка, когда он питается молоком коровы, в ЖКТ вырабатывается специальный фермент — ренин, помогающий ему перерабатывать молоко. Через определенное время (которое природа заложила в биологические часы животного) этот фермент перестает вырабатываться, и одновременно с этим у коровы пропадает молоко. Теленок переходит на видовую пищу — траву.

Биосинтез белка и денатурация.

Чтобы переработать попавший в организм белок, тратится большое количество энергии, а также ферменты и другие биоактивные вещества. Это называется биосинтезом белка. Для разных белков этот процесс отличается по энергозатратам и эффективности. Денатурация белка — это разрушение его первичной структуры, когда плавится ДНК, т. е. наступает смерть клетки. Это процесс происходит, когда пища проходит термическую обработку, то есть разогревается до 70 градусов (а если быть точнее, то такие процессы происходят уже при 43 градусах).

Оказывается, даже у грудных детей в организме нет необходимого фермента (ренина), который бы помогал им переварить казеин из коровьего молока. Зато с молоком матери они получают не только все полезные вещества, но и при этом их ЖКТ насыщается полезными бактериями-симбиотиками, помогающими усвоить материнское молоко. Если поить ребенка коровьим или козьим молоком, то оно не только не усвоится, но еще и нанесет вред его здоровью. Это приведет к остеопорозу, дефициту железа, болезням печени и почек.

Сахарный диабет 1 типа.

Думаете, что диабет развивается из-за избытка сахара в рационе? Нет! Есть зависимость между употреблением молока и развитием сахарного диабета, которую даже врачи не видят (или не хотят видеть)!

Молочный белок казеин состоит из аминокислот, их расположение в белковой цепи аналогично строению бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Этот гормон отвечает за расщепление сахара в организме. Иммунная система распознает казеин как чужеродный белок (антиген) и атакует его. Но порой она начинает разрушать не только казеин, но и похожие на него по строению клетки поджелудочной железы.

Так развивается сахарный диабет. К слову, в Америке, где детей чуть ли не насильно пичкают молоком и молочными продуктами, каждый третий из них болен сахарным диабетом 1 типа. Творог — это концентрированный казеин, твердый сыр — и вовсе казеиновый клей! Нельзя допускать их попадания в организм. Откуда же взять белок? Ниоткуда его не нужно брать! Весь необходимый белок синтезируется нашим собственным телом из употребляемой в пищу растительной клетчатки.