Бельди – это традиционное марокканское мягкое мыло. По внешнему виду оно представляет собой пастообразную массу, как правило, чёрного цвета, с выраженным запахом. Само слово «бельди» переводится как «чёрный». Издревле берберы готовили его, нагревая оливковый жмых с золой, что в сочетании с гидролизом лигнина делало мыло чёрного цвета. Часто в смесь добавляли измельчённые листья мяты, и, с недавнего времени, - дроблёных эвкалиптовых листьев. Также, использовали виноградный жмых, масла арганы или карите.
Зольный щёлок содержит большое количество калийной щёлочи, которая омыливала оставшееся в жмыхе масло, превращает его в жидкое мыло. Содержащееся в листьях эфирное масло, придавало бельди аромат и антисептические свойства. А сами частички золы и измельчённые листья или жмых служили мягким скрабом, способствующим отшелушиванию ороговевших частичек кожи.
Следует отметить, что традиционное берберское бельди отнюдь не является эталоном косметического средства для современного европейца. Во-первых, оно обладает достаточно выраженной щелочной реакцией, что приводит к пересушиванию кожи. Этот оригинальный продукт приспособлен к использованию в условиях жары и недостатка воды. Он быстро смывает грязь и жир даже небольшим количеством воды, обладает антисептическими свойствами, однако не даёт коже увлажнения и питания. Однако, при редком использовании, в скупых условиях пустыни это вполне приемлемо.
Начиная с XIX века бельди стало известно в Европе и в мире, а также получило множество вариаций к традиционной рецептуре, что породило целый класс оригинальных моющих средств для СПА-процедур. А благодаря современным технологиям появилась возможность существенно улучшить свойства этого замечательного продукта.
Как же пользуются этим мылом? Начнём с того, что сегодня бельди – неотъемлемый атрибут традиционной восточной бани – хаммама, которая ведёт свою родословную ещё с римских терм. Посетители вначале распаривают тело, а затем, с помощью варежки кесе и бельди, делается интенсивный массаж всего тела. Волокна варежки и частицы скраба, содержащиеся в бельди, помогают избавиться от отслаивающегося эпидермиса, а благодаря тому, что поры кожи расширены, происходит их глубокое очищение. Кроме того, содержащиеся в бельди эфирные масла, способствуют оздоровлению кожного покрова и органов дыхания.
Значит ли это, что нам непременно понадобится хаммам, чтобы воспользоваться бельди? Конечно же, нет! Главное – наносить мыло на распаренную тем или иным способом кожу. Подойдут баня, сауна, ванна, и просто горячий душ. И, важно не просто намылить кожу, но и сделать с помощью бельди массаж. Можно использовать ладони рук. Для более интенсивной процедуры - варежку кесе или мочалку.
Как правило, после процедуры, в теле отмечается необычная лёгкость, свежесть, обновлённость. При регулярном применении исчезают угри, прыщики и мелкие кожные проблемы.
При использовании бельди с высоким содержанием эфирных масел эвкалипта, чайного дерева, лаванды, шалфея, мяты, а также эфиров хвойных деревьев, снижается риск инфекций верхних дыхательных путей.
Для борьбы с целлюлитом подойдут бельди с эфирными маслами грейпфрута, апельсина, розмарина.
В жару бельди с эфирным маслом мяты придаст телу ощущение прохлады.
В качестве скраба могут быть использованы измельчённые листья лекарственных трав, морская и каменная соль, молотые косточки орехов, специи, а также семена и зёрна. В зависимости от назначения бельди, оно может содержать, помимо эфирных масел, растительные масла, а также экстракты лекарственных растений и биологически активные природные компоненты (дёгти, воски, мумиё, морские водоросли и т.д.)
Чем выделяется бельди нашего производства.
- Отлично сбалансированный состав непосредственно самого мягкого мыла.
Благодаря многолетним экспериментам, подобраны оптимальные состав и пропорции растительных масел, которые при их омылении калийной щёлочью, дают мыло с прекрасными потребительскими качествами: мягкая, мелкозернистая, обильная пена, хорошие моющие качества, при этом мыло не пересушивает кожу и почти нейтрально по водородному показателю (рН около 8).
- Для каждого вида бельди подобраны количество и размер скрабирующих частиц, что позволяет удалять частички отшелушивающегося эпидермиса, глубоко очищать поры и выполнять микромассаж верхнего слоя кожи. Это улучшает циркуляцию крови и лимфы.
- Содержит значительное количество ухаживающих растительных масел (это масла, которые вводятся в уже готовое мыло. Они не омыливаются, а распределяются по всему объёму мыла). Это смягчает процедуру умывания. Также, ухаживающие масла частично остаются на коже после того, как смывается мыльная пена, что увлажняет, питает и защищает кожный покров.
- Аромат мылу придают натуральные эфирные масла. Благодаря этому бельди благотворно воздействует не только на кожу, но и на органы дыхания, способствуя профилактике бронхо-лёгочных заболеваний. Следует заметить, что за счёт трансдермального проникновения, эфирные масла в микродозах попадают в связочно-мышечный аппарат и кровоток, проявляя свои обезболивающие и противовоспалительные действия.